Porzellan, glasiert. Das Gedeck dreiteilig, bestehend aus Teetasse mit Untertasse sowie Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Tasse gemuldet mit leicht reliefierter Wandung und geschweiftem Mündungsrand und Henkel. Die Teller flach gemuldet mit geschweiften Rändern. Die Deckeldose mit zylindrischer Form, das Tellerchen flach, mit ansteigender, abgesetzter Fahne. Auf den Wandungen und den Spiegeln das Dekor "Indische Malerei" in Purpur-Aufglasurfarben, partiell goldgehöht, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, der geprägten Drehernummer mit Jahreszeichen sowie verschiedenen Beizeichen. Die Dose mit der geritzten Formnummer "B 119" sowie "79".
Die Dose partiell farbspurig.
Tasse H. 5,5 cm, Untertasse D. 15,3 cm, Teller D. 17,5 cm, Tellerchen D. 11 cm, Dose H. 5,4 cm.
Die Dose partiell farbspurig.