Auction archive: Lot number 2059

Brodwolf, Jürgen

Reserve
€1,000
ca. US$998
€1,000

Brodwolf, Jürgen

Reserve
€1,000
ca. US$998
€1,000

Geb. 1932 Dübendorf, lebt und arbeitet in Kandern.
Ohne Titel. Tubenfigur.
Assemblage aus mit Baumwollgewebe bandagierter Farbtube auf geflammtem Kaffeefilter mit Mica Pigment, auf Bütten, mit Reißzwecken auf Holz montiert, unter einer Glasscheibe, in Holzobjektkasten. Mitte o. sign. und (19)73 dat. Mitte u. 25/25 num.
H. 42, B. 52 cm (Blattgröße),
H. 47, B. 57, T. 7 cm (Objektkasten).
Obwohl 25 Multiples dieser Assemblage von Jürgen Brodwolf existieren, die alle aus den gleichen Materialien hergestellt und in ihrer Komposition identisch sind, so hat doch jedes einzelne seine Eigenheiten. Vor allem der Kaffeefilter ist immer in unterschiedlichen Graden gebräunt, manchmal mehr manchmal weniger. Trotz der Serialität ist jedes der Werke ein Unikat.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Objektkasten mit leichten Handhabungsspuren. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

Brodwolf, Jürgen

Born 1932 Dübendorf, lives and works in Kandern.
Untitled. Tube figure.
Assemblage out of paint tube bandaged with cotton fabric on flamed coffee filter with mica pigment, on laid paper, mounted on wood with tacks, under a glass pane, in a wooden object box. Signed upper middle and dated (19)73. Numbered 25/25 lower middle.
H 42, W 52 cm (sheet),
H 47, W 57, D 7 cm (object box).
Although there are 25 multiples of this assemblage by Jürgen Brodwolf all made of the same materials and identical in composition, each one has its own peculiarities. Particularly the coffee filter is always browned to varying degrees, sometimes more sometimes less. Despite the seriality, each of the works is unique.

Condition report:
Very good overall impression. Object box with slight traces of handling. The work was not unframed.

25 Nov 2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Ohne Titel. Tubenfigur.
H. 42, B. 52 cm (Blattgröße),

Zustandsbericht:

Brodwolf, Jürgen

Untitled. Tube figure.
H 42, W 52 cm (sheet),

Condition report:

25 Nov 2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850