Auction archive: Lot number 26

GAUGUIN]. VENTE DE TABLEAUX ET DESSINS PAR GAUGUIN, DROUOT, 1895. RARE CATALOGUE DE VENTE ANNOTÉ.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,517 - US$5,863
€3,500
ca. US$4,104

€3,000 - €5,000
ca. US$3,517 - US$5,863
€3,500
ca. US$4,104

In-8 (242 x 157 mm). Broché. Chemise demi-veau noir et étui modernes. Trace de pliure médiane. Catalogue de la vente aux enchères du 18 février 1895 répertoriant les 49 toiles de Gauguin. Après son retour de Polynésie en 1893, Gauguin organisa chez Durand-Ruel une exposition des toiles qu'il avait réalisées là-bas et qu'il considérait comme un tournant dans son travail. L'exposition n'ayant pas le succès escompté, Gauguin se résolut à organiser une vente publique pour financer son deuxième voyage à Tahiti ; cette vente fut hélas désastreuse, 10 des 49 toiles seulement trouvèrent preneur. Annotations manuscrites en face de chaque toile, donnant probablement le prix d'adjudication, le nom de certains acheteurs (Degas, pour le second) ainsi que la traduction des titres des toiles. A propos de ces traductions, Michel Hoog, ancien propriétaire de ce catalogue annoté, explique qu'elles furent données par Gauguin lui-même : "Elles constituent le reflet de ses intentions, même si certaines comportent des contresens. Un exemplaire du catalogue de la vente de 1895 porte des annotations inédites, transcrivant sans nul doute les titres donnés par Gauguin lui-même." (M. Hoog, Gauguin, vie et oeuvre, Nathan, 1987, p. 322, qui se trompe en disant que les annotations sont du collectionneur G. de Bellio, puisque celui-ci était décédé un an avant la date de la vente). Provenance : Michel Hoog (ex-libris manuscrit), ancien conservateur de la Conciergerie, professeur à l’école du Louvre.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris