Auction archive: Lot number 1418

Gattola, Historia Abbatiae Cassinensis

€500
ca. US$559
€260
ca. US$291

€500
ca. US$559
€260
ca. US$291

Montecassino. - Gattola (Gattula), E. Historia abbatiae Cassinensis per saeculorum seriem distributa. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, S. Coleti, 1733. Fol. (35:26 cm). Mit 12 (statt 13; 9 gefalt.) Kupfertafeln sowie zahlr. kl. Textholzschn. u. einigen kl. Textkupfern. 11 Bll., S. V-XX, 432 S.; S. (433)-999. Prgt. d. Zt., etwas fleckig u. leicht bestoßen, Deckel etwas aufgebogen. Brunet II, 1500f.; Wetzer-W. VIII, 1847. - Erste Ausgabe, im Handel sehr selten. Frühes, quellengesättigtes Werk über die Geschichte der Abtei Montecassino, verfasst vom Archivar und Bibliothekar des Klosters, Erasmo Gattola (1632-1734), "eigentlicher Wiederhersteller der Bibliothek" (W.-W.). Die Tafeln in Teil 1 (numeriert I-X) mit Grundrissen sowie Innen-und Außenansichten, die drei Tafeln in Teil 2 (zu S. 876) mit Siegeln. Bd. 1 existiert in 2 Varianten, vorliegend mit "studio, & labore". 1734 erschienen noch 2 Bde. "Accessiones". - Tafeln tlw. mit kl. Falzeinriss oder im Rand etwas geknittert; Taf. IX wie stets etwas gebräunt sowie mit längerem Einriss bis ins Bild. Fehlt Tafel VI (Mosaikböden).

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249