Bosse, A. Kunstbüchlein handelt von der Radier- und Etzkunst, beneben kurtzer Beschreibung, wie man die Kupffer-Platten abdrucken solle. Ins Teutsche befördert durch G.-A. Böckler. Nürnberg, H. Pillenhofer für P. Fürst, 1652. (15,5:9,5 cm). Mit gest. Front., 16 Kupfertafeln, 1 Textkupfer, 1 ganzs. Holzschnitt. 11 Bll., 155 S., 2 Bll. Prgt.-Manuskriptbd. d. Zt., berieben, Rücken defekt. VD 17 23:302211X; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 4652 u. Bigmore-W. I, 72 (franz. A. 1645). - Seltene erste deutsche Ausgabe des bedeutenden Handbuches für Kupferstecher, in mehreren Sprachen bis weit in das 18. Jhdt. häufig aufgelegt. Die instruktiven Kupfertafeln illustrieren verschiedene Kupferstichtechniken, Geräte, Behandlung der Platten u. a. Ab S. 125 ein "Discurs von der edlen Mahlerey" eines unbekannten Verfassers. - Teilw. etwas gebräunt, Vortitel u. Front. verso mit gelöschtem Stempel.