GARD. 2 manuscrits du XVIe siècle, en latin. Cahiers de 8 et 14 pp. in-folio. 19 et 27 janvier 1528. Prieuré de Montézargues, siège d'un important domaine viticole, fondé en 1199. Deux importants manuscrits sur la séparation du prieuré de Montézargues de celui de Montaubéron [Monte Albedone], près de Montpellier, dont il dépendait depuis 1317.