1427 Shakespeare. - Galerie des femmes de Shakspeare. Paris, Delloye, (1838). 4°. Gest. Tit. mit Vign., 3 Bll., XIV, 180 SS., 45 Stahlst.-Taf. Rot Chagrin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Vicaire III, 852. - Erste Ausgabe mit den Illustrn. v. H. Austen, H. Cook T. A. Dion, W. H. Mote, H. Robinson u. a. Die Texte dazu schrieben L. S. Belloc, E. Deschamps, Phil. Chasles, L. Colet, D. O'Sullivan, de Pongerville, G. Sand u. a. - Auf kräftigem Papier, minimal stockfl., der dekorative Romantiker-Einband leicht bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2856 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Es fehlt die Taf. mit der Darst. "Catherine de France". Der gest Tit. mit kl. Randschäden. Eine Taf. u. einige SS. stärker sonst nur leicht stockfl. Gering berieben u. bestoßen.