Fusil chassepot modèle 1866, boitier bien marqué « Manufacture Impériale Mutzig Mle 1866 », canon rayé de 80 cm, daté T.1869, hausse à gradins étalonnée 2, 3, 350, 4, et de 5 à 12 hectomètres, directrice de baïonnette, usures, oxydation, LT 131 cm, n° E 61674, France XIXème, catégorie D§e