Fusil Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm.Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse marqué « Manufacture Impériale Châtellerault modèle 1866 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec marquages. Baguette en fer.E.M. (piqûres et bois en partie découpé). Bois et canon au même numéro. Long. : 1,20m.