Für 6 Personen, 13 Teile. Teekanne, mit Siebeinsatz, H. 11,2 cm; sechs Teetassen mit Untertellern, H. 4,3 cm, Dm. 16,2 cm; sechs Kuchenteller, Dm. 19,8 cm. Entwurf: Wilhelm Wagenfeld 1931. Farbloses, feuerfestes Glas. Teekanne am Boden bez.: SCHOTT & GEN. JENA (runde Marke im Quadrat); Deckel der Kanne bez.: SCHOTT & GEN. JENAER GLAS DURAX (Reliefmarke); Tassen und Unterteller bez.: Jenauer Glas Tefla (Kreis im Fünfeck); Teller bez.: Jenaer Glas (Kreis im Fünfeck). Gabriele Lueg, Design im 20. Jahrhundert, Kat. Museum für Angewandte Kunst Köln 1989, Farbtaf. S. 66, S. 262, Nr. 502. Henkelansatz der Kanne inwandig mit zwei kleinen Spannungsrissen, Siebeinsatz mit kleiner Fehlstelle in der Perforierung, ein Teller mit minimaler Beschürfung am Rand. Glas Deutsch, Bayr., Schlesien