Auction archive: Lot number 2105

Fünf Textilfragmente, Peru, Chancay, 900 - 1470

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€320
ca. US$352

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€320
ca. US$352

Braunes Textilfragment eines Gewandes mit Fransen. Verziert mit einer Reihe stilisierter Vögel. Maße 17 x 15 cm. Bezeichnet mit dem südlich von Lima gelegenen Herkunftsort "Pachacamac". Ferner ein bunter Textilstreifen. Mehrere ornamental verzierte Streifen wechseln sich ab, unten stilisierte Frauenfigur in Rot und Grün. Maße ca. 32 cm x 7 cm. Dazu ein Textilfragment mit braunen, roten und orangefarbenen Streifen, die breiteren ornamental verziert. Ausgefranst. Maße ca. 14 cm x 14 cm. Und zwei verzierte Textilfragmente, beide alt bezeichnet "Chancay, Ruinas Pampa Alegre", Maße 32 cm x 11 cm und 17 cm x 13 cm. Provenienz:Aus ehemals chilenischer Privatsammlung. Erworben vor 1971 im südamerikanischen Kunsthandel. Im Zuge der Übersiedlung des Sammlers 1971 nach Deutschland verbracht. Zustand: II - / III

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999