Frühitalische Stachelhenkelamphora. Latium, 675 - 625 v. Chr. H 26,2cm, ø 20,5cm. Impasto aus dunkelbraunem Ton. Bikonischer Corpus mit plastischen Rippen und Noppen, darüber langer Hals, seitlich zwei Bügelhenkel mit Stacheln. Als Dekor fungieren gepunzte konzentrische Kreise und gefurchte Dreiecke. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1988 bei Galleria Serodine, Ancona. Vgl. S. Cassani, The Art of the Italic Peoples, 1993, S. 157, Nr. 63. Impasto amphora with spikes on the handles and corpus, punched decor. Latium, 675 - 625 B.C. Reassembled from fragments, tiny missing parts at the cracks are retouched. Aus Fragmenten wiederzusammengesetzt, kleine retuschierte Ergänzungen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten wiederzusammengesetzt, kleine retuschierte Ergänzungen an den Bruchkanten.