Großes Schalenfragement des Stieglitz-Malers. Attisch, um 450 v. Chr. H 12,5cm, B erhalten 30,2cm, ø Fuß 11,3cm. Schale der Form B. Rotfigurig, Details in Rot. Im Inneren - ganz ungewöhnlich - unter dem Rand ein Bildfries, der sechs liegende Symposiasten zeigt. In der Mitte ein großer, von einem Mäander gerahmter Tondo, in dem eine sitzende und eine stehende Frau sich gegenseitig eine Phiale und einen unbestimmbaren Gegenstand offerieren. Außen in den Henkelzonen Palmettenornamente, dazwischen auf beiden Seiten der Abschied eines Kriegers. Auf Seite A zentral die sitzende Ehefrau mit Phiale, vor ihr rechts ihr gerüsteter Ehemann, hinter beiden jeweils eine stehende Frau und ganz links im Bild ein weiterer Krieger. Auf Seite B sitzt die Ehefrau ganz links, vor ihr eine stehende Frau, ihr gerüsteter Ehemann mit einem begleitenden Krieger und ganz rechts eine weitere Frau oder ein Mann. Zwischen Bildfries und Fuß eine Ornamentband mit Palmetten. Unter dem Fuß zahlreiche Graffiti. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1999 bei Herbert A. und David Cahn, Basel. Vgl. das ähnliche Innenbild auf der Schale Louvre CP11805: ARV² 829,42; BAPD 210297. Fast identische Falten finden sich bei der Sitzenden auf der Schale Athen Acropolis Coll. 2.354: ARV² 828,28; BAPD 210283. Ähnliche stehende Figuren bei einem Krieger Abschied auf der Schale New York, Slg. von Bothmer: ARV² 828,27bis; BAPD 210282. Einen umlaufenden Figurenfries im Schaleninneren mit Symposiasten bei den Schalen Louvre G387 (ARV² 827,5; BAPD 210259) und Bryn Mawr College P932 / P955 (ARV² 829,39; CVA Taf. 25,1-4; BAPD 210294). Attic red-figure cup of the type B of the Stieglitz Painter. About 450 B.C. Inside below the rim - unusual - a frieze with six lying symposiasts. In the middle a large tondo framed by a meander with two women, the left one is sitting and holding a phiale, the right one is standing and holding a small object, perhaps a vessel. Outside below the handles palmette-ornaments, inbetween on both sides a warrior leaving his wife. On side A the wife is sitting in the middle of the picture and holds a phiale, in front of her on the right side stands her husband dressed as a hoplit. Both are flanked by a standing woman, leftmost a second warrior. On side B the lady is sitting on the left side, in front of her a standing woman. Her husband in his amour is accompanied by a second warrior and on the right side another standing woman or a draped man. Between the pictures and the foot a band of palmettes. Below the foot several very interesting graffiti. Reassembled from fragments, large parts of the rim are missing, otherwise only little retouched areas at the cracks. Aus Fragmenten zusammengesetzt, große Fehlstellen am Rand, ansonsten kleinere Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, große Fehlstellen am Rand, ansonsten kleinere Retuschen an den Bruchkanten.