Blick über die Donau auf das Schloss, umgeben von Kirchen und Häusern, mit spitzem Pinsel ausgeführte Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1860, rechts unten signiert "F. W. Jankowski", auf Keilrahmenrückseite fragmentarisch bezeichnet "N...burg", partielles Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 13,5 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentl. Johann Wilhelm Jankowski, auch Friedrich Wilhelm Jankowski oder Jankowsky, österr.-böhmischer Vedutenmaler (wohl um 1800 bis 1870), Quelle: Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts und Wikipedia.