Auction archive: Lot number 3793

Emmanuel Frémiet, "Chef Gaulois"

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€240
ca. US$271

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€240
ca. US$271

um 1900, auf der Plinthe signiert, seitlich an der Plinthe bezeichnet "Chef Gaulois", gerüsteter und bewaffneter gallischer Häuptling, wohl Vercingetorix, zu Pferde, dieses ebenfalls geschmückt, an der Seite mit Schmuckplakette "SPQR" (Leitspruch der Römer), ein Zügel fehlt, sonst gut erhalten, H ca. 36,5 cm, L ca. 30,5 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1824 Paris bis 1910 ebenda), bekannt für seine naturalistischen und neoklassizistischen Tierskulpturen, studierte an der École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris unter dem Maler Jacques-Christophe Werner, seine Inspirationen stammten oft aus dem botanischen Garten und den zoologischen Gärten in Paris, stellte im Salon de Paris aus und schuf zahlreiche Auftragsarbeiten für den Staat und die Stadt Paris. Quelle: Internet.

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051