FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin VIER ALLEGORISCHE FIGUREN ALS GEWÜRZSTÄNDER Deutsch, KPM Berlin, nach 1945 (Entwurf 1765) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,2 cm (Allegorie des Sommers). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer, Halbmond als Beizeichen. Jeweils auf hohem Rocaillesockel mit drei Füßen und einem Korb als Gewürzschale 2 Gärtnerfiguren in Winterkleidung als Winter und mit einer Weintraube als Herbst sowie 2 Gärtnerinfiguren mit Blumen als Frühling und mit einem Grabenbündel als Sommer. 1. Wahl. Blüten part. sehr min. best. Aus der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Tafel Service Friedrichs des Großen für das Neue Palais.