Auction archive: Lot number 874

FRIEDRICH ELIAS MEYER VIER ALLEGORISCHE FIGUREN ALS GEWÜRZSTÄNDE

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€400
ca. US$442

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€400
ca. US$442

FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin VIER ALLEGORISCHE FIGUREN ALS GEWÜRZSTÄNDER Deutsch, KPM Berlin, nach 1945 (Entwurf 1765) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,2 cm (Allegorie des Sommers). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer, Halbmond als Beizeichen. Jeweils auf hohem Rocaillesockel mit drei Füßen und einem Korb als Gewürzschale 2 Gärtnerfiguren in Winterkleidung als Winter und mit einer Weintraube als Herbst sowie 2 Gärtnerinfiguren mit Blumen als Frühling und mit einem Grabenbündel als Sommer. 1. Wahl. Blüten part. sehr min. best. Aus der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Tafel Service Friedrichs des Großen für das Neue Palais.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119