Amerika - Allegorie der vier Erdteile - Friedrich Elias Meyer Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 1690. H. 16,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Teil 1: Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. S. 422. Modell von Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1752. - Zustand: Bogen ergänzt - linke Hand mit Papagei abgebrochen und uns. rest. - Haarschmuck: zwei Federn rest. und eine Feder best.