"Friedrich der Grosse mit seinen Generälen von den Manövern bei Potsdam nach Sans-Souci zurückkehrend.", Lithographie v. H. Monath nach einem Gemälde v. Edward Francis Cunningham (1741-1793) 1787, wohl bei F.C. Vogel, Frankfurt a.M., Friedrich der Große (1712 - 1786, auch Friedrich II. / König von Preussen) in Uniform bei seiner Rückkehr vom Manöver im Jahre 1785, umgeben von etlichen anderen Generälen zu Pferd, darunter die späteren Könige Friedrich Wilhelm II u. Friedrich Wilhelm III, die Generale de Lafayette, Ziethen, von Möllendorf, von Prittwitz u. den Herzog von York, ca. 56 x 72cm, min. gebräunt/stockfleckig, re. ob. / mittig un. Knickspur, sonst guter Erhaltungszustand, Passep., RhG (best., Kratzer, ca. 78 x 93cm)