Auction archive: Lot number 222

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€400
ca. US$453
€250
ca. US$283

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€400
ca. US$453
€250
ca. US$283

Friedrich II., der Große. - Cunningham, Edward Francis. "Friedrich der Grosse mit seinen Generälen von den Manövern bei Potsdam nach Sans-Souci zurückkehrend." Lithographie von H. Monath nach Edward F. Cunningham. Darstellungsgröße: 52 x 72,5 cm. Unter Glas in vergoldeter und verzierter Holzprofilleiste (kleine Abplatzungen und Bestoßungen) gerahmt. Rahmengröße: 75,5 x 91,5 cm. Frankfurt am Main, F. C. Vogel, o. J. (um 1850). Schönes, großformatiges Blatt mit dem Preußenkönig Friedrich dem Großen nach einem Gemälde von Edward Francis Cunningham (1741-1793) von 1787. Auf dem unteren weißen Rand der Titel mit Druckvermerk sowie links "Cunningham gemalt" und rechts "H. Monath auf Stein gezeichnet". Dargestellt ist Friedrich in Uniform und Hut auf einem Schimmel, umgeben von etlichen anderen Generälen zu Pferd in einer Waldlichtung, mit Ausblick auf eine Ebene. – Etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig sowie mit Weißfleck unten rechts. Lichtrand durch ein früheres Passepartout. Minimale Löchlein in der Darstellung oben links, sonst jedoch größtenteils sauber. Nicht ausgerahmt.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025