Fred Thieler (1916-1999), bedeutender Vetreter des Informel, frühe informelle Komposition, Öl gespachtelt auf Papier u. auf Karton kaschiert, u. li. sign. u. dat. (19)52, verso sign. mit Münchener Künstleradresse u. WV-Nr. 0-12/52, 1958, sowie num. 'b-T/58-M', Lagerspuren, 56 x 77 cm