Frauen am Gartenfenster. Um 1890. Öl auf Holz. Neidhardt 246. Rechts oben signiert. 55 x 42,5 cm (21,6 x 16,7 in). Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, und Herrn Jasper Warzecha, Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Auktionshaus Albert Kende, Wien, Auktion 25./26.11.1931, Los 296 (mit Abb.). Auktionshaus Albert Kende, Wien, Auktion 5.-7.3.1934, Los 440. Galerie Wimmer, München. Privatsammlung Norddeutschland (1987 bei Vorgenanntem erworben, seither in Familienbesitz).