Französischer Maler der 2. Hälfte d. 19. Jh. im Stil A. Watteaus (bez. "I. Petit"). Öl auf Leinwand; Heitere Rokoko-Parkszene mit Figurenstaffage im Stil der sog. "Fête Galantes"-Gemälde französischer Künstler der ersten Hälfte des 18. Jh. (Antoine Watteau, Jean Baptiste Pater oder Nicolas Lancret ; eine geschwungene vasenbekrönte Balustradenarchitekur dient in der malerischen Parklandschaft als dekorative Hintergrund-Kulisse für die Szene mit einer Tänzerin nebst ihren Begleiterinnen, einem Mandolinenspieler sowie einem galanten Paar; unten rechts signiert "I. Petit"; im unteren Bereich stellenweise überarbeitet, in der Mitte kleine Reparatur eines durchgedrückten Leinwandlochs, nachgedunkelt; Bildmaße 55 x 38,5 cm, ungerahmt. Limit: 80,00