BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rechts unten signiert "F. X. Pieler". Gerahmt.
Auf einer von rechts in das Bild ragenden Tischkante steht eine runde Glasvase mit einem Strauß üppiger Frühlings- und Sommerblüten, darunter Rosen, Tulpen, Iris u. a. Links im Vordergrund schlängelt sich eine Ranke der Kapuziner-kresse mit Schmetterling an der Tischkante entlang. Ein Vogelnest mit Gelege lehnt rechts an der Vase. Bei genauerem Hinsehen sind kleine Insekten und Schmetterlinge im Bukett zu entdecken. (9405316)