Auction archive: Lot number 234

Franz Senkinc, Phantastisch- surreale Komposition, Ölgemälde, Wien er Jahre

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€300 - €350
ca. US$355 - US$415

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€300 - €350
ca. US$355 - US$415

Franz Senkinc, Phantastisch- surreale Komposition, Ölgemälde, Wien 1950- er Jahre Franz Senkinc, 1902 - Wien - 1956, Österreichischer Fotograph & Maler der Moderne, " Die Kunst von Franz Senkinc ist ihrer Zeit voraus. Er scheint sich an den Geschmack der Zeit anzupassen, verbirgt jedoch vor der Öffentlichkeit eine große Anzahl von Collagen und Übermalungen, die von einem viel kritischeren, moderneren und aggressiveren Ton geprägt sind. In den 1950er Jahren richtet Senkinc seinen Fokus auf die formale Sprache des Surrealismus", hier Surreal - phantastische Komposition mit einem fischartigen Wesen inmitten Maschinenfiguren, Öl/ Platte, 42 x 40 cm, verso sign.oder bez., mit Info- Material teilen twittern 0 merken 0

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335