Auction archive: Lot number 3363

franz. Säulen Pendule, 1.H.19.

162.Auktion
17 Jan 2023
Reserve
€1,250
ca. US$1,355

162.Auktion
17 Jan 2023
Reserve
€1,250
ca. US$1,355

franz. Säulen Pendule, 1.H.19.Jh., im ägyptischen Stil, feuervergoldete Besatzteile, gekrönt durch einen Blumenkorb mit floralen Ranken, über den Säulen Sphinxen, auf den Säulen ägyptische Frauendarstellungen, unter der Uhr und auf dem Sockel floraler Besatz, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, die lünette fein gemustert, Sobbenpendel, gefußt auf vergoldeten Ronden, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, die Uhr ist in einem ungewöhnlich gutem Zustand, H. 53cm, B. 30cm, T. 13cm

17 Jan 2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

17 Jan 2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430