vergoldete Säulen Pendule 3-tlg., 1.H. 20.Jh., tempelförmig aufgebaut, mit gerieften Säulen welche die Bedachung tragen, Zifferblatt mit arab. Ziffern in silberf. Flächen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Pendel mit verzierter Linse, korrespondierend 2 Leuchter für je 5 Kerzen, H.41cm, D. 24cm