Vermutlich Franz Emil Krause Nieder - Schönhausen 1836 - 1900 Conwau. Landschafts- und Marinemaler. Motiv: Zahlreiche Fischerboote beleben den Hafen einer südlichen Stadt. Im Bildzentrum die wehrhaften Befestigungsanlagen der Stadt. Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Krause", 30 x 60 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen. Lit.; Thieme/Becker Bd. 21, S. 463; Benezit Bd. 8, S. 26.