Holz, geschnitzt, allseitig ausgearbeitet, farbig und gold gefasst, 19. Jahrhundert. Partiell Rissbildung, kleiner Finger beschädigt, Höhe: 96 cm. Dazu eventuell nicht ursprünglich zur Muttergottes gehörig: Metall-Krone, gold gefasstes Holz-Szepter sowie segnender Jesusknabe, dieser sitzend, Höhe: 25 cm, Fuß beschädigt.