Auction archive: Lot number 317

(France, Maison d'Orléans) - [ WALMSLEY, Hugh Mulleneux.- Croquis algériens. [Traduit par Henri d’Orléans, duc d’Aumale]. 1859].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€150 - €200
ca. US$160 - US$213

(France, Maison d'Orléans) - [ WALMSLEY, Hugh Mulleneux.- Croquis algériens. [Traduit par Henri d’Orléans, duc d’Aumale]. 1859]. In-4° : 35 pp. sur papier bleu (rares pet. mouill. marg. ou taches). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée bleue, plat sup. titré doré "Croquis algériens/ Traduction/ de/ S.A. Royale le Duc d'Aumale", dos lisse avec filets à froid et dorés (rel. frottée, charnière sup. fendue, manque à la coiffe sup., étiq. collée sur le plat sup.). TRADUCTION INÉDITE par Henri d'Orléans présentant des extraits choisis des "Sketches of Algeria during the Kabyle war" (London, Chapman and Hall, 1858) du colonel Walmsley et entremêlée de commentaires personnels ou de résumés des passages non traduits (des derniers accompagnés d'un trait dans la marge). Ces "Croquis algériens" interpellèrent certainement Henri d'Orléans puisque, la France s'étant lancée dès 1830 à la conquête de l'Algérie, il s'y distingua en recevant la reddition d'Abd El-Kader en 1847. "Un officier anglais, le colonel Wolmsley [sic], vient de publier un volume de croquis algériens [...]. Ces souvenirs rédigés sous la forme d'une espèce de journal, sont le fruit d'une assez longue excursion en Afrique [...]. Le colonel a parcouru une grande partie de l'Algérie et assisté à la dernière expédition de Kabylie, et son livre est plein de vie, de mouvement, d'observations impartiales [...]. Nous sommes sûrs que ce livre sera lu avec un grand plaisir par tout le monde; mais en attendant qu'il soit traduit en français, nous avons pensé qu'une courte analyse et quelques extraits pourraient intéresser nos lecteurs [...]", écrit le duc en introduction. Le texte termine sur une histoire concernant le domestique de Walmsley, qui après l'avoir quitté "avait ciré des grandes bottes [...], mis la meilleure de ses deux chemises [...]" et fut reçu par le comte et la comtesse Randon comme s'il était un officier anglais. Le duc d'Aumale conclut cette anecdote par un proverbe arabe "Quand le chien a de l'argent, on doit l'appeler "Monseigneur le chien" (p. 35). ENRICHI d'une photo du duc d'Aumale par Ludwig Angerer. Provenance : [bibliothèque de Charles-Alcée Campan]. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332