Auction archive: Lot number 409

(Belgique) - BRAUN, Georg, HOGENBERG, Frans.- Atlas factice renfermant les plans des villes belges tirés d’une édition avec texte allemand du “Civitates Orbis Terrarum”. [ Cologne, 1574-1590].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€5,000 - €6,000
ca. US$5,342 - US$6,410

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€5,000 - €6,000
ca. US$5,342 - US$6,410

(Belgique) - BRAUN, Georg, HOGENBERG, Frans.- Atlas factice renfermant les plans des villes belges tirés d’une édition avec texte allemand du “Civitates Orbis Terrarum”. [ Cologne, 1574-1590]. In-f° : titre gravé du tome IV, le privilège, 20 planches sur double pages, le tout monté sur onglets (trav. de vers limité au titre et au privilège, faible mouillure angulaire à 7 planches, 2 planches à petites marges). Rel. armoriée du 17e siècle : plein maroquin rouge, dos à nerfs, plats bordés d'encadrements de filets dorés et à froid, médaillon central et ornements de coins frappés or (dos, coupes et coins des plats refaits, qqs faibles taches sur les plats). Album renfermant 16 grandes vues cavalières ou plans panoramiques gravés sur cuivre des villes d'Alost, Anvers, Bruges, Bruxelles, Gand, Huy, Ipres, Liège, Limbourg, Lierre, Louvain, Malines, Mons, Namur, Tirlemont et Tournai. En outre, notre exemplaire comprend les 2 doubles planches donnant les petits plans de Charlemont, Avesnes, Landrechies et Beaumont et de Philippeville, Chimay, Mariembourg et Walcourt, celle des vues perspectives de Mons et d'Arras ainsi que celle figurant le jardin d'armoiries du Hainaut. Suivant la bibliographie, les sujets se rapportant aux Pays-Bas méridionaux se trouvent reparties sur les 4 premiers des 6 volumes constituant ce prestigieux atlas des vues de villes du monde entier donné par Braun et Hogenberg. Les tomes I à IV avec texte allemand furent publiés de 1574 à 1590. # Koeman II-10/24. Provenance : Ben. Geor avec armories non identifiées (frappé au centre de l'ornement du premier plat); cachet de bibliothèque religieuse à la marge infér. du titre. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332