Auction archive: Lot number 710

Fragment mit dem Stempel eines privaten

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€300
ca. US$349

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€300
ca. US$349

Fragment mit dem Stempel eines privaten Ziegelherstellers. 2. Jh. n. Chr. 19,7cm x 15cm. Heller Ton. Ziegelfragment mit teilweise erhaltenem Stempel "ATTILIAE FIRM[A] ..." und halbrunder Handmarke. Provenienz: Ex Sammlung Fritzemeier, 1974. Vgl. zu diesem Stück U. Brandl, Untersuchungen zu den Ziegelstempeln römischer Legionen, Passauer Universitätsschriften zur Archäologie, Bd. 6, Rahden 1999, Nr. 761. In der Person Attilia, die bisher nur von Stempeln aus Carnuntum bekannt ist, wird eine Frau vermutet. Sie betrieb dort offensichtlich eine private Ziegelei, vielleicht als Pächterin. Fragment of a tile with handmark and stamp of a private brickmaker, obviously a woman ATTILIA from Carnuntum who leased the fabric. Intact. 2nd cent. AD. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Intakt.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513