Auction archive: Lot number 3324

Fontane, Theodor und Liebermann, Max

€3,000
ca. US$3,289
€2,000
ca. US$2,193

€3,000
ca. US$3,289
€2,000
ca. US$2,193

Liebermann, Max. - Fontane, Theodor. Effi Briest. Roman. (Mit Nachwort von Fritz Behrend). 6 Bl., 313 S., 3 Bl. Mit 21 teils ganzseitigen (1 signierten) Orig.-Lithographien von Max Liebermann 27 x 18,5 cm. Handgebundener OPergamentband mit reicher Goldprägung (Entwurf: Marcus Behmer und KGoldschnitt in Pappschuber. (Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1926). Schobeß 138. Schauer II, 43. – Eines von 325 numerierten Exemplaren, bei Hübel & Denck in Ganzpergament gebunden. Handpressendruck der Officina Serpentis, der als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für die Jahre 1926 und 1927 ausgegeben wurde. Eines der wenigen Werke Fontanes, zu denen ein Künstler ersten Ranges Illustrationen schuf. – Nahezu tadellos.

20 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

20 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025