Eugen (Eugene) Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956) Fischer an der Küste Öl/Malkarton, 52,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Eugen Dekkert 25. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier, auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden u. München vertreten, sowie in Glasgow, Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.