Auction archive: Lot number 9

Anwesen an der Küste, 1901 Ludwig Hans Fischer, (1848 - 1915)

Auktion 32
28 May 2024
Opening
€3,000
ca. US$3,256
Auction archive: Lot number 9

Auktion 32
28 May 2024
Opening
€3,000
ca. US$3,256

Öl auf Leinwand; Signiert und datiert rechts unten; 114,5 x 92 cm; gerahmt; Der umtriebige Ludwig Hans Fischer ist vor allem für seine Landschaftsbilder bekannt. Vorbilder dafür fand er auf seinen zahlreichen Reisen in den Mittelmeerraum bis nach Indien. Die Faszination für das Abenteuerliche ist im Bild „Anwesen an der Küste“ deutlich herauszulesen. Die Teilnahme an den Weltausstellungen 1900 in Paris und 1904 in St. Louis zeichnen den Maler und Ethnologen als bedeutenden Kosmopolit aus.

Auction archive: Lot number 9
28 May 2024
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

Auction archive: Lot number 9
28 May 2024
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330