Öl auf Leinwand; Signiert und datiert rechts unten; 114,5 x 92 cm; gerahmt; Der umtriebige Ludwig Hans Fischer ist vor allem für seine Landschaftsbilder bekannt. Vorbilder dafür fand er auf seinen zahlreichen Reisen in den Mittelmeerraum bis nach Indien. Die Faszination für das Abenteuerliche ist im Bild „Anwesen an der Küste“ deutlich herauszulesen. Die Teilnahme an den Weltausstellungen 1900 in Paris und 1904 in St. Louis zeichnen den Maler und Ethnologen als bedeutenden Kosmopolit aus.