Auction archive: Lot number 754

Finé, Arithmetica practica + Beibände

€10,000
ca. US$11,862
€8,500

€10,000
ca. US$11,862
€8,500

Sammelband with Finé and Delfino Finé, O. Arithmetica practica, libris quatuor absoluta. Aeditio tertia. Paris, S. de Colines, 1542. Fol. (33:23 cm). Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre. 68 num. Bll. - Angebunden: Ders. Quadratura circuli, tandem inventa & clarissime demonstrata... planispherium geographicum. Paris, S. de Colines, 1544. Fol. Mit 42 meist schematiischen Textholzschnitten sowie Titelbordüre u. prächtigem Initialschmuck in Schrotschnitt. 6 Bll., 107 S. - F. Delfinus (Delfino). De fluxu et refluxu aquae maris, subtilis et erudita disputatio. Eiusdem De motu octavae sphaerae. Venedig, (P. Manutius) für Academia Veneta, 1559. Mit gest. Titelvign. u. Holzschnittdiagrammen auf 8 Blatt. 4 nn., 14 num., 8 nn., num. 19-30 (so kpl.). - Vor- und zwischengebunden: Porphyrius. De quinque vocibus institutio, Boetio interprete, una cum Ammonij Hermaei in eandem commentario. Additae sunt passim ex Boetio, quorundam locorum enodationes. Paris, J. Roigny, 1543. 48 nn. Bll. - J. F. Burana. Interpretatio fidissima necnon exactissima expositio in Priores Aristotelis resolutorios nuper accuratius recognita. Venedig, O. Scotus, 1536. Mit Druckerm. u. einigen schematischen Textholzschnitten. 4 nn., 123 num., 1 w. Bll. - G. Balduinus. Expositio in librum primum posteriorum Aristotelis, dilucidata a Ioanne Thoma Zancha studii... Venedig, H. Scotus, 1563. Mit Holzschnittporträt auf dem Titel. 2 Bll., 310 Sp., 1 w. Bl. - Johannes Philoponus. In Aristotelis posteriora analytica commentarii e Graeco sermone in Latinum iam ante annos aliquot conversi. Paris, J. Roigny, 1543. Mit Druckerm. 109 num., 1 nn. Bll. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, zwei Schließen; teilw. berieben, etwas angestaubt. I. Adams F 461; Smith, Rara 163; Renouard 357 f.; Schreiber 188. - Dritte Einzelausgabe. Finés einziges Werk über Arithmetik, zuerst in der "Protomathesis" erschienen. Mit dem schönen Buchschmuck, der meist auf Finé selbst zurückgeht. "Title with Colines's 'Quadrivium II' border. On fol. A3r is a headpiece designed by Fine, signed with his initials" (Schreiber). - Gering fleckig, wenige kleine Feuchtigkeitsspuren im Rand. II. Adams F 479; Mortimer 229; Norman 795; Renouard, Colines 393; Schreiber 215. - Erste Ausgabe. "Finé's numerous scientific works helped to popularize the traditional mathematics and Ptolemaic astronomy taught in the universities of his day. In the first two of the five treatises in this collection Finé attempted to find a more precise value of pi; the remaining three deal with the geometry of various polygons, the determination of longitude from lunar data, and the geography of the planisphere" (Norman). Mit Schrotgrund-Bordüre u. -Initialen prächtig ausgestattet, "charateristic of Finé's illustrations for his own books" (Mortimer). Die arabeske "Tricilium"-Titelbordüre wird hier erstmals benutzt. - Teilw. gering fleckig, wenige Bll. mit kleineren Feuchtigkeitsspuren im Rand. Titel etwas angeschmutzt. III. IA 151.058; Mortimer 150; Riccardi I/1, 403, 1; Renouard 275, 21; Aldinenslg. SB Berlin 931; Honeyman 848. - Erste Ausgabe dieser seltenen und frühen Abhandlung zur Gezeitenlehre. Mit Signet der Academia Veneta auf dem Titel. - Breitrandig, gering fleckig, kleine Feuchtigkeitsspuren im Rand. IV. Nicht bei Adams und im BM, STC. - Die schöne Druckermarke auf dem Titel mit Darstellung einer Druckerei. - Titel mit Besitzvermerk, gestrichenem Besitzvermerk u. klösterlichem Besitzstempel. V. IA 127.817. - Erste Ausgabe, selten. - Vereinzelt etwas gebräunt, wenige geringe Feuchtigkeitsränder. VI. Nicht im IA. - Sehr seltener Druck, erschien 1563 auch bei Gryphius in Venedig mit abweichender Kollation. VII. Adams P 1045. - Seltene Ausgabe. Philoponus' Kommentar zur Analytica des Aristoteles. Philoponus war Philosoph und Theologe in Alexandria um die Wende des 5. Jahrhunderts, von Geburt an Christ. "Ph. ist der 1. Vertreter des christl. Aristotelismus" (Kl. Pauly II, 1430). - Etwas stockfleckig, vereinzelte alte Anmerkun

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249