Figurengruppe "Silenus auf Esel". Originaltitel Gehöhter, stark rocaillereliefierter Felssockel. Auf einem mit einer Weintraubenranke geschmücktem Esel sitzender, trunkener Silen mit Weinkranz als Kopfbekrönung, begleitet von dem jungen Bacchus. Am Boden sitzende junge Bacchantin, den Esel mit Weintrauben fütternd sowie ein mit dem Schwanz des Esels spielende Amorette. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Minim. besch./rest.; Schwertermarke. H. 21,5 cm. A figure group of Silenus on donkey. Minor damaged. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.