Höhe: ca. 21 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke (ab 1815) sowie Modelnummer „2724“ und Malernummer „40“ in Eisenrot. Meissen, 19. Jahrhundert.
Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818 - 1893) ausgeformte aufwändige große Figurengruppe. Über unregelmäßigem Rocaillesockel ein Esel einen trunkenen Silen in Begleitung drei weiterer Figuren tragend. Rechte Hand des Silen minimal besch. Stab einer Begleitfigur gebrochen. Literatur: Vgl. R.E. Röntgen, The Book of Meissen, Abb. 59, Werkbericht 1777: „Eine Groupe Sylenus auf Esel reitend mit zwey Figuren und einem Kinde mittlerer Grösze neu poußiret“. (10015714) (13) Meissen figural group of Silenus and donkey Height: ca. 21 cm. Marks on base: underglaze blue crossed swords mark (from 1815), model number “2724”. Painter number “40” in iron red. Meissen, 19th century. Elaborately crafted sculpture group after a design of Ernst August Leuteritz (1818 - 1893) Literature: Compare R.E. Röntgen, The Book of Meissen, ill. 59. Factory report 1777: “Eine Groupe Sylenus auf Esel reitend mit zwey Figuren und einem Kinde mittlerer Grösze neu poußiret.