Fielding, Henry. Amelia. 4 Bände. 17 x 10 cm. Spätere HLederbände (Rücken unter Verwendung alten Bezugsmaterials erneuert). London, A. Millar, 1752. Erste Ausgabe von Fieldings (1707-1754) letztem Roman, in dem er Zweifel an den Grundidealen der Aufklärung formuliert. – Schwach gebräunt oder stockfleckig, Innenspiegel von Band I mit Besitzvermerk sowie längerem hs. Eintrag. Insgesamt wohlerhalten.