Auction archive: Lot number 106

Feines Louis XVI-Bureau de transformation, gestempelt G. DESTER und JME (Godefroy Dester, - , Meister ab )

Möbel
20 Sep 2012
€14,000 - €16,000
ca. US$17,997 - US$20,569

Möbel
20 Sep 2012
€14,000 - €16,000
ca. US$17,997 - US$20,569

Höhe: 105 cm. Breite: 101 cm. Tiefe: 55/ 102 cm. Paris, um 1790.
Eichenkorpus, Mahagoni furniert mit reichem, teilvergoldetem Messingzierrat. Auf vier kannelierten Beinen mit originalen Sabots auf Rollen der gerade Korpus mit Schlagstempel auf der rechten Zarge und verschiebbarer Platte. Darunter liegende, herausziehbare Schreibschublade, diese lederbezogen mit Resten einer Herstellerprägung und mittig aufstellbarem Buchpult, flankiert von zwei aufklappbaren Fächern mit verdecktem Schließmechanismus. Abschließender Kabinettaufsatz mit Rolloverschluss und durchbrochene Messinggalerie, darin verdeckter Schließmechanismus. Altersspuren. Literatur: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 258 ff. (860335) An Exquisite Louis XVI Bureau de Transformation, Stamped: G.DESTER and JME Height: 105 cm. Width: 101. Depth: 55/ 102 cm. Paris, circa 1790.

20 Sep 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300