FARRÈRE (Claude). Jonques et sampans. Paris, Horizons de France, 1945. In-4, broché, emboitage. Édition originale avec une introduction de A. Thomasi et 140 croquis et aquarelles de voyage de Charles Fouqueray dont une carte en frontispice, 17 hors-texte, 19 à pleine page, 100 dans le texte, en couleurs, et 3 culs-de-lampe en noir. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin pur fil du Marais. De la bibliothèque Lucien Allienne (II, 1986, n°63), avec ex-libris. Chemise et étui abîmés.