Auction archive: Lot number 236

FARRÈRE (Claude) - FOUQUERAY (Charles

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€300 - €400
ca. US$355 - US$473
€370
ca. US$438

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€300 - €400
ca. US$355 - US$473
€370
ca. US$438

FARRÈRE (Claude) - FOUQUERAY (Charles) - Jonques et sampans. Introduction de A. Thomasi - Paris ; Horizons de France, 1946 - 1 volume In-4° - 140 croquis et aquarelles de voyage de Charles Fouqueray dont 1 carte frontispice couleurs, 17 hors texte, 19 à pleine page, 100 in texte, en couleurs, et 3 culs-de-lampe en noir - Reliure de l'époque demi-chagrin marine - Couvertures et dos conservés - Dos à nerfs (légèrement frotté et passé uniformément) titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté sur vélin pur fil du Marais (n°455 sur les 500 de tirage total) - Édition originale enrichie d'1 bel envoi autographe signé de Claude Farrère au faux titre : " Pour Henri Cangardel qui aimera cette évocation d'une marine bien ancienne, mais qui, le commandant Thomazi le démontre assez clairement, s'est inspirée des principes éternels de l'architecture navale ! En toute vive amitié. " Provenance : Bibliothèque Henri Cangardel, P. D. G. de la Cie Gale Transatlantique de 1940 à 1945.

19 Sep 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

19 Sep 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182