ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964 Gouache sur carton Signé en bas à droite 80,5 x 59,5 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre-30 octobre 1994 - Paris, FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Galerie Daniel Varenne Genève, 1-6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie : - V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, " Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964 ", éditions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 417 - J.-D.-Jacquemond, "Boix-Vives", Tendance Pap l'Art, Lyon, septembre- octobre 1994, reproduit en couleur p.2 - M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p.109