LES AMOUREUX, 1964 Gouache sur carton Signée en bas à droite 92 x 67 cm - 321/4 x 261/4 in. Bibliographie: - Marie-Caroline Sainsaulieu et Valerie Boix-Vives, Anselme Boix-Vives catalogue raisonné 1962-1964, Editions de la Différence, Paris, 2003, vol I. Oeuvre reproduite sous le n° 1964/162 en page 437 Expositions: - Le mois des épousailles par Anselme Boix-Vives Galerie Denise Breteau, Paris 1964 - Anselme Boix-Vives dans les collections suisses, Manoir de la Ville de Martigny, exposition du 25 septembre au 30 octobre 1994 - Anselme Boix-Vives Galerie Daniel Varenne, Genève, exposition du 24 septembre au 27 novembre 1998 - Accrochage, MAMCO, Genève, exposition du 25 octobre 2005 au 15 janvier 2006(*)