Exemplaire sur Hollande, avec le texte expurgé. Fort in-8 (219 x 135 mm). Bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, couverture et dos (L. Lévêque). 2 petites griffures au dos. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 28), avec le texte expurgé. Second papier. À la demande des éditeurs, Céline avait dû supprimer quelques passages de Mort à Crédit. Seuls les exemplaires hors commerce comportent la version intégrale du texte original. Référence : Dauphin et Fouché, 36A1.