Reisen im Inneren von Russland und Polen. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Titeln und 4 lithographierten Karten und Plänen. Dresden und Leipzig, Arnold, 1841. 19 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben, Signaturschilder auf den Deckeln, Bindung teils gelockert).
Erste Ausgabe. – Engelmann 859 – Catalogue Russica K 815. – Johann Georg Kohl (1808-1878) war Geograph und Kartograph sowie fruchtbarer Reiseschriftsteller, der Russland in den Jahren 1830-1838 besucht hatte. – Mit einem Plan von Moskau und der Messe von Charkow sowie Karten von Galizien/Mähren und von “Kleinrussland”. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig.