Eugène Delâtre (1864-1938) Enfant à la grille d’un jardin (la fille de l’artiste). 1895. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 216 x 295. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur simili-japon, anciennement lavée (avec petites ondulations résultantes), timbrée (Lugt 742), signée et numérotée au crayon bleu. Toutes marges. Réf. : N. Zmelty et al., Impressions à Montmartre, Eugène Delâtre & Alfredo Müller, Paris, SilvanaEditoriale, 2013, p. 84, fig. 33.