Auction archive: Lot number 156

Eugène Delâtre (1864-1938)

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Eugène Delâtre (1864-1938)

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Enfant à la grille d’un jardin (la fille de l’artiste). 1895. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 217 x 295. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, légèrement oxydée et les couleurs un peu passées, signée et numérotée au crayon bleu, puis timbrée (Lugt 742). Fin pli cassé horizontal dans la marge supérieure. Marges étroites et irrégulièrement découpées. Réf. : N. Zmelty et al., Impressions à Montmartre, Eugène Delâtre & Alfredo Müller, Paris, Silvana Editoriale, 2013, p. 84, fig. 33.

7 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720