Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Richtung Pompeji". Lithographie. Abzug "5 von 20". Am unteren Bildrand bezeichnet, mit persönlicher Widmung, signiert und datiert "Weihnachten [19]77 Eugen". Blattgröße 39,5 x 50 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Die Lithographie zeigt eine Art surrealen Wegweiser vor mediterraner Landschaft. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Interessante Darstellung.