Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. (Männlich Figur mit Krone vor Stadtshilouette). Holzschnitt auf festem Papier. Abzug "8 /IX". Unten rechts signiert "Eugen". Arbeit aus den 1980er Jahren. Blattgröße 43 x 61 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Holzschnitt zeigt eine stehende männliche Figur mit Krone vor einer Stadtshilouette. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekorative Darstellung.