Auction archive: Lot number 49

Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953 Rabiâ el Kouloub ou Le Printemps des coeurs

€55,000 - €77,000
ca. US$61,554 - US$86,176

€55,000 - €77,000
ca. US$61,554 - US$86,176

Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953 Rabiâ el Kouloub ou Le Printemps des coeurs In-8, maroquin havane, dos à nerfs mosaïqué d'un fleuron beige et lavallière, doublure de maroquin beige à encadrement de maroquin citron mosaïqué de motifs floraux vert amande et lilas, un second encadrement de maroquin vison orné de filets grecs dorés et mosaïqué de maroquin citron dans les coins, gardes de soie beige à motifs verts, tranches dorées, couverture conservée, étui (Ch. Meunier, 1904). Un des 10 exemplaires sur papier du Japon, le nôtre est le numéro 2, avec un état en couleurs sur Japon mince et un état en noir. Comprend une aquarelle originale d'Étienne Dinet représentant Le fils d'un Saint M'rabeth. Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020